১২ বছরের ক্ষুদে দাবাড়ু আজানের ঐতিহাসিক জয়, কাঁপলো ফ্রান্সের ক্যান্ডিডেট মাস্টার
অভিজ্ঞ প্রতিদ্বন্দ্বীর বিপক্ষে আজানের আত্মবিশ্বাসী খেলা মুগ্ধ করেছে দাবা বিশ্লেষকদের: ইতিহাস রচনা করলেন সাফায়াত কিবরিয়া আজান
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ দাবার অঙ্গনে আজ লেখা হলো এক গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস। ফিদে বিশ্ব ক্যাডেট দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫-এর চতুর্থ রাউন্ডে বাংলাদেশের ক্ষুদে প্রতিভাবান সাফায়াত কিবরিয়া আজান বিশ্বকে চমকে দিয়েছেন দুর্দান্ত এক জয়ে।
ওপেন অনূর্ধ্ব–১২ বিভাগে আজানের প্রতিপক্ষ ছিলেন ফ্রান্সের ক্যান্ডিডেট মাস্টার (CM) নিকো ভ্যালেন্টিন। আন্তর্জাতিক রেটিং তালিকায় নিকোর রেটিং ২১৮১—যা আজানের তুলনায় অনেক বেশি। অভিজ্ঞতা ও দক্ষতায় এগিয়ে থাকা প্রতিপক্ষের বিপক্ষে আজান খেলেছেন অসাধারণ কৌশল, ধৈর্য ও আত্মবিশ্বাস নিয়ে। শেষ পর্যন্ত তিনি বোর্ডে যে জয় ছিনিয়ে নিলেন, তা দাবা বিশ্লেষকদের চোখে এক কথায় “অবিশ্বাস্য”।
আজানের এই জয় কেবল একটি ম্যাচ জয় নয়; এটি হয়ে উঠেছে বাংলাদেশের দাবা ইতিহাসের এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত। বিশ্বমঞ্চে শক্তিশালী ও রেটিংধারী প্রতিদ্বন্দ্বীকে হারিয়ে বাংলাদেশের পতাকাকে করেছেন আরও উজ্জ্বল।

বাংলাদেশের অন্য খেলোয়াড়রাও চতুর্থ রাউন্ডে দেখিয়েছেন লড়াকু পারফরম্যান্স। সিদরাতুল মুনতাহা (গার্লস অনূর্ধ্ব–১২) হাঙ্গেরির মেদভেগি মারিয়ার বিপক্ষে ড্র করেছেন। ওপেন অনূর্ধ্ব–১০ বিভাগে ফারসাত হোসেন আয়ান কাজাখস্তানের খাতি তাইলানের কাছে হারলেও, গার্লস অনূর্ধ্ব–১০ বিভাগে ডব্লিউসিএম ওয়ারিসা হায়দার কিরগিজস্তানের বাকতিবেক কিজি আলিকাকে হারিয়ে জয় তুলে নেন। এছাড়া ওপেন অনূর্ধ্ব–৮ বিভাগে আজান মাহমুদ জয় পান অস্ট্রেলিয়ার এসিএম বাতিরবেকভ আইদানের বিপক্ষে।
আজকের সাফল্য প্রমাণ করেছে যে বয়স কোনো বাধা নয়, প্রতিভাই আসল শক্তি। ক্ষুদে দাবাড়ুরা একের পর এক জয় দিয়ে এগিয়ে নিচ্ছে লাল–সবুজের সুনাম। সাফায়াত কিবরিয়া আজানের ঐতিহাসিক জয় নিঃসন্দেহে হয়ে থাকবে বাংলাদেশের দাবার নতুন প্রজন্মের জন্য এক দীপ্ত অনুপ্রেরণা।
বিআলো/তুরাগ