নাসা গ্রুপের শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি পরিশোধে সমঝোতা চুক্তি
নিজস্ব প্রতিবেদক: নাসা গ্রুপের কারখানাগুলোর শ্রমিকদের বকেয়া বেতন-ভাতা পরিশোধের জন্য মালিক ও শ্রমিকপক্ষ সমঝোতা চুক্তি করেছে। চুক্তি অনুযায়ী, আগামী ১৫ অক্টোবর চলতি বছরের আগস্ট মাসের এবং ৩০ অক্টোবর সেপ্টেম্বর মাসের বকেয়া মজুরি পরিশোধ করবে কারখানা কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। শ্রম ভবনে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের ত্রিপক্ষীয় সভায় এই চুক্তি সই হয়।
সমঝোতা অনুযায়ী-প্রত্যেক পূর্ণ বছর চাকরির জন্য সার্ভিস বেনিফিট হিসেবে ৩০ দিনের মূল মজুরি দেওয়া হবে। মাতৃত্বকালীন ছুটির টাকা শ্রম আইন অনুযায়ী পরিশোধ করা হবে। এসব আইনানুগ পাওনা শ্রমিকদের আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে। কোনো শ্রমিককে ইন্টারনেট/ডাটাবেজে বঞ্চিত করা যাবে না।
শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেনের সভাপতিত্বে গত ১৬ সেপ্টেম্বর বেক্সিমকো ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে শিল্প পরিস্থিতি পর্যালোচনাসংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভা হয়। ওই সভার সিদ্ধান্তের ধারাবাহিকতায় এ সমঝোতা করা হলো।
সভায় শ্রমিক প্রতিনিধি, কারখানা প্রতিনিধি, সরকার পক্ষ, বিজিএমইএ’র প্রতিনিধি ছাড়াও কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও শিল্প পুলিশের প্রতিনিধি এবং গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিআলোে/এফএইচএস