• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    তীব্র গরমের পর ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘আঁখি’ 

     dailybangla 
    20th Oct 2025 5:52 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: সারা দেশে গরমের তীব্রতা বেড়েছে, তবে স্বস্তির বার্তা নিয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘আঁখি’। আবহাওয়াবিদদের মতে, এই বৃষ্টিবলয়টি দেশের প্রায় সব অঞ্চলে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টি ঘটাতে পারে।

    গত কয়েক দিন ধরে রাজধানীসহ সারা দেশে তাপমাত্রা বাড়ছে। এই গরম থেকে মুক্তি মিলতে পারে চলতি সপ্তাহের শেষ দিকে, কারণ দেশের দিকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘আঁখি’।

    আবহাওয়া পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) জানায়, ‘আঁখি’ একটি ক্রান্তীয় ও শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, যা প্রায় পূর্ণাঙ্গ রূপে গঠিত হয়েছে। এর প্রভাবে দেশের প্রায় সব এলাকায় কমবেশি বৃষ্টি হতে পারে, অনেক জায়গায় ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ ঘটতে পারে।

    বিডব্লিউওটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃষ্টিবলয়টি ২৪ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে ২৯ বা ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত সক্রিয় থাকতে পারে।

    এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ বর্তমানে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, যার বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে একটি নতুন লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যা পরবর্তীতে ঘনীভূত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

    আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক বলেন, “বুধবার থেকে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমতে শুরু করবে। শুক্রবার ও শনিবারের পর থেকে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও বাড়বে।”

    আবহাওয়ার এই পরিবর্তনের ফলে সপ্তাহের শেষে গরম কমে গিয়ে স্বস্তিদায়ক আবহাওয়া ফিরে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    October 2025
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031