রাচিতে সাফল্যের ঝলক: সাফ অ্যাথলেটিকসে প্রথম পদক বাংলাদেশের
স্পোর্টস ডেস্ক: ভারতের রাচিতে চলমান সাফ অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে অবশেষে পদকের দেখা পেল বাংলাদেশ। শনিবার (২৫ অক্টোবর) প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় দিনে পুরুষদের ৪x১০০ মিটার রিলে দৌড়ে ব্রোঞ্জ জিতেছেন বাংলাদেশের চার স্প্রিন্টার- মোঃ ইসমাইল হোসেন, আব্দুল মোতালেব, তারেক রহমান ও লুসাদ ইসলাম।
বাংলাদেশ দল ৪০.৮৪ সেকেন্ড সময় নিয়ে ফিনিশিং লাইনে পৌঁছায়। স্বর্ণ জিতেছে শ্রীলঙ্কা ৩৯.৯৯ সেকেন্ড সময় নিয়ে, আর রৌপ্য গেছে স্বাগতিক ভারতের ঝুলিতে (৪০.৬৫ সেকেন্ড)। পাঁচ দলের প্রতিযোগিতায় এই তৃতীয় স্থান বাংলাদেশের জন্য বড় অর্জন, বিশেষ করে টানা ব্যর্থতার পর আসা এই প্রথম পদক দেশের অ্যাথলেটদের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়েছে বহুগুণে।
দলের অন্যতম সদস্য সাবেক দ্রুততম মানব ইসমাইল হোসেন বলেন, “ছেলেরা আজ নিজেদের সেরাটা দিয়েছে। কয়েক মাসের কঠোর অনুশীলনের ফল আমরা ট্র্যাকে দেখতে পাচ্ছি।”
নারীদের ৪x১০০ মিটার রিলেতেও পদকের কাছাকাছি গিয়েছিল বাংলাদেশ। শুরুটা ছিল দুর্দান্ত, কিন্তু ব্যাটন বিনিময়ের মুহূর্তে সামান্য ছন্দ হারায় দলটি। শেষ ব্যাটনে জাতীয় দ্রুততম মানবী শিরিন আক্তারের জোরালো দৌড়ও মালদ্বীপকে পেছনে ফেলতে পারেনি। মাত্র কয়েক দশমিক সেকেন্ডের ব্যবধানে (৪৭.৭৯ বনাম ৪৮.২১) চতুর্থ স্থানে থামতে হয় বাংলাদেশ নারী দলকে।
এদিন আরও অনুষ্ঠিত হয় ৪০০ মিটার স্প্রিন্ট (পুরুষ ও নারী), হাই জাম্প, ডিসকাস থ্রো এবং ১১০ মিটার হার্ডলস ইভেন্ট। এসব ইভেন্টে পদক না পেলেও কোচের আশা, আগামী দিনের লং জাম্প ও ৪x৪০০ মিটার রিলে ইভেন্টে বাংলাদেশের অ্যাথলেটরা আরও ভালো করবে।
বাংলাদেশ দলের কোচ বলেন, “এই ব্রোঞ্জ শুধু পদক নয়, এটি আমাদের আত্মবিশ্বাসের প্রতীক। ছেলেরা যেমন লড়েছে, মেয়েরাও তেমন কাছাকাছি ছিল- আগামীকাল আরও বড় কিছু প্রত্যাশা করছি।”
বিআলো/শিলি



