• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ইবিতে শহীদ ওসমান হাদির স্মরণে বিপ্লবী গান ও মিলাদ সন্ধ্যা 

     অনলাইন ডেক্স 
    24th Dec 2025 6:47 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    ইবি প্রতিনিধি : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে জুলাই বিপ্লবের শহীদ ওসমান হাদির স্মরণে বিপ্লবী গান ও মিলাদ সন্ধ্যা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) বাদ মাগরিব বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে ব্যতিক্রম সাহিত্য সাংস্কৃতিক জোটের উদ্যোগে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে নাতে রাসুল (সা.) ও বিভিন্ন বিপ্লবী গান পরিবেশন করা হয়। শেষে মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয় এবং উপস্থিত দর্শনার্থীদের মধ্যে বাতাসা ও মুড়ি বিতরণ করা হয়।

    অনুষ্ঠানে সংগঠনটির সভাপতি ওয়ায়েজ কুরুনি বলেন,
    “আমরা বাংলাদেশকে ধারণ করি এবং বাংলাদেশের পক্ষে আজীবন লড়াই করে যাব ইনশাআল্লাহ। দেশের ওপর যদি কোনো আঘাত আসে, আমরাই সবার আগে বুক পেতে দাঁড়িয়ে যাব। আমরা আর কোনো স্বৈরাচারের হাতে বাংলাদেশকে তুলে দেব না। যুগে যুগে আবু সাঈদ, মুগ্ধ, ওয়াসিমদের মতো শহীদ ওসমান হাদির পথ অনুসরণ করে আমরা জীবন দিতে প্রস্তুত আছি।”

    বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওবায়দুল ইসলাম বলেন,
    “জুলাই বিপ্লবের অন্যতম পুরোধা শহীদ ওসমান হাদির শাহাদাত আল্লাহ কবুল করুন। আমরা সবাই তার রুহের মাগফিরাত কামনা করি। তার আত্মার শান্তির জন্য আমাদের সব আনুষ্ঠানিকতা ও কর্মসূচি উৎসর্গ হওয়া উচিত।”

    তিনি আরও বলেন,
    “ওসমান হাদির যে স্বপ্ন, ভাষণ ও অনুপ্রেরণা—সেগুলো যেন আমাদের ভবিষ্যৎ সকল কর্মকাণ্ডের প্রেরণা হয়। আধিপত্যবাদবিরোধী, বৈষম্যহীন ও সার্বভৌম বাংলাদেশ গড়তে পারলেই আমরা তার রেখে যাওয়া কাজের যথার্থ মূল্যায়ন করতে পারব। আজ এখান থেকে আমাদের শপথ—ওসমান হাদির বাংলায় ভারতীয় আধিপত্যবাদের কোনো স্থান হবে না।”

    অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম। তিনি বলেন,
    “মুখে বাংলাদেশ ধারণ করে যদি কাজে অন্য দেশকে লালন করি, তাহলে আমাদের স্বপ্ন কখনো বাস্তবায়িত হবে না। ২৪শে জুলাইয়ের আন্দোলন আমাদের শিখিয়েছে—দেশকে ভালোবেসে অনেক কিছু করা সম্ভব। ছাত্ররা কীভাবে দেশকে ধারণ করতে পারে, তার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত শহীদ ওসমান হাদি।”

    তিনি আরও বলেন,
    “শোষণহীন, বৈষম্যহীন, ফ্যাসিবাদ ও আধিপত্যবাদমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার যে লক্ষ্য নিয়ে জুলাইয়ের আন্দোলন শুরু হয়েছিল, সেই শিক্ষা ধারণ করে আগামী দিনে আমাদের শিক্ষার্থীরা ও পুরো বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।”

    অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

    বিআলো/ইমরান

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031