• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    উদ্বেগজনক গোয়েন্দা তথ্যেই থামল ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ 

     dailybangla 
    12th May 2025 10:20 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স কিছুদিন আগেই বলেছিলেন, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ তাদের দেখার বিষয় নয়। কিন্তু সেই জেডি ভ্যান্সের হস্তক্ষেপেই শেষমেশ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি হয়েছে। কেন যুক্তরাষ্ট্রের হঠাৎ এই অবস্থান বদল? মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন-এর প্রতিবেদন বলছে, এর পেছনে ছিল উদ্বেগজনক গোয়েন্দা তথ্য। এই তথ্য পাওয়ার পরই দু’দেশের যুদ্ধ থামাতে তৎপর হয় যুক্তরাষ্ট্র।

    মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ফোন করে যুদ্ধবিরতির আলোচনা শুরু করতে উৎসাহিত করেন। শুক্রবার সকালে যুক্তরাষ্ট্র ওই উদ্বেগজনক গোয়েন্দা তথ্য পায়। এই তথ্য পেয়ে ভ্যান্স আশঙ্কা করেন যে, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার সংঘাত বড় যুদ্ধে রূপ নিতে পারে।।

    এরপরই এই সংঘাত থামানোর জন্য ভূমিকা নিতে বাধ্য হন ভ্যান্স-সহ মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও অন্তর্বর্তীকালীন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মার্কো রুবিও এবং হোয়াইট হাউজের চিফ অব স্টাফ সুসি উইলিস। জেডি ভ্যান্স প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে এ বিষয়ে তার পরিকল্পনা জানান এবং এরপর শুক্রবার দুপুরে তিনি সরাসরি ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন।

    ফোনালাপে ভ্যান্স ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে স্পষ্ট করেই বলেন, সংঘাত থামানো না গেলে তা মারাত্মক রূপ নেওয়ার প্রবল আশঙ্কা আছে। তিনি মোদীকে পাকিস্তানের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করে উত্তেজনা কমানোর পথ খুঁজে বের করতে বলেন।

    ট্রাম্প প্রশাসনের কর্মকর্তারা সিএনএনকে এমন কথাই জানিয়েছেন। তারা জানান, মার্কো রুবিওসহ মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের কর্মকর্তারা পরে ভারত-পাকিস্তান উভয় পক্ষের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গেই রাতভর যোগাযোগ চালিয়ে গেছেন। ট্রাম্প প্রশাসনের ভূমিকা ছিল মূলত দুই পক্ষকে আলোচনায় আনা, যুদ্ধবিরতি চুক্তি করানো নয়। মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, মোদীর সঙ্গে ভ্যান্সের ফোনালাপ ছিল যুদ্ধবিরতি প্রক্রিয়ায় নাটকীয় মোড়।

    কিন্তু এর নেপথ্যে ছিল যে উদ্বেগজনক গোয়েন্দা তথ্য, সে সম্পর্কে খোলাসা করে কিছু বলেননি মার্কিন কর্মকর্তারা। স্পর্শকাতরতার কারণে তথ্যটি কী ছিল বা কী ধরনের ছিল তা জানাতে অস্বীকৃতি জানান তারা। গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলাকে কেন্দ্র করে ভারত ও পাকিস্তানের পাল্টাপাল্টি হামলার চারদির পর শনিবার অনেকটা আকস্মিকভাবেই দুই দেশ যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছে।

    এদিন বিকালে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধ বন্ধ হয়েছে বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক পোস্টে জানান ট্রাম্প। রাতভর আলোচনার পর দুই প্রতিবেশী দেশ তাৎক্ষণিকভাবে পূর্ণমাত্রায় যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে বলে জানান তিনি।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930