• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    গাজা যুদ্ধবিরতি: প্রথম ধাপের চুক্তি নিশ্চিত করল ট্রাম্প ও কাতার 

     dailybangla 
    09th Oct 2025 8:39 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় অন্তত ১০ জন ফিলিস্তিনি নিহত ও ৪৯ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। এছাড়া, পূর্ববর্তী হামলার ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও একটি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা

    এমন পরিস্থিতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঘোষণা দিয়েছেন, ইসরায়েল ও হামাস গাজা যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপে একমত হয়েছে।

    যুদ্ধবিরতি আলোচনার অন্যতম প্রধান মধ্যস্থতাকারী কাতারও এই খবর নিশ্চিত করেছে। তারা বলেছে, যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় সব শর্ত ও প্রক্রিয়ায় সমঝোতা হয়েছে।

    হামাস তাদের এক বিবৃতিতে জানায়, এই চুক্তিতে যুদ্ধের অবসান, গাজা থেকে দখলদার বাহিনীর প্রত্যাহার, মানবিক সহায়তা প্রবেশ এবং বন্দি বিনিময়ের বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

    ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার তাঁর সরকার এই যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুমোদনের জন্য বৈঠক করবে। তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, “ইসরায়েলের জন্য আজ একটি মহৎ দিন।”

    গত ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামলার পর থেকে ইসরায়েলের গাজা অভিযানে এখন পর্যন্ত অন্তত ৬৭ হাজার ১৯৪ জন নিহত ও ১ লাখ ৬৯ হাজার ৮৯০ জন আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো হাজার হাজার মানুষ চাপা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। অন্যদিকে ওইদিনের হামলায় ইসরায়েলে ১ হাজার ১৩৯ জন নিহত হয় এবং প্রায় ২০০ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যাওয়া হয়।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930