• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ছাত্রদল নেতা বাসিতের উদ্যোগে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য সাপ্তাহিক স্কুলের উদ্বোধন 

     dailybangla 
    20th Nov 2025 8:48 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আবুবকর সম্পদ, জবি প্রতিনিধি: বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) সংলগ্ন বাহাদুর শাহ (ভিক্টোরিয়া) পার্কে “সুবিধাবঞ্চিত ও ছিন্নমূল শিশুদের শিক্ষালয়” নামে একটি সাপ্তাহিক স্কুল উদ্বোধন করা হয়েছে।

    বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি কাজী জিয়া উদ্দিন বাসিতের উদ্যোগে এ শিক্ষালয়ের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়।

    উদ্যোগ সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, পার্কে বসবাসকারী সুবিধাবঞ্চিত পথশিশুদের প্রাথমিক শিক্ষা প্রদান ও মৌলিক অধিকার সম্পর্কে সচেতন করার লক্ষ্যেই এই শিক্ষালয় স্থাপন করা হয়েছে। প্রতি সপ্তাহে শনিবার ও মঙ্গলবার সকাল ৯টায় নিয়মিত ক্লাস নেওয়া হবে। এজন্য জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে দুইজন স্থায়ী শিক্ষক রাখা হয়েছে। নতুন বই পেয়ে শিশুরা যেমন উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছে, তেমনি তারা ভবিষ্যতে মানুষের মতো মানুষ হয়ে উঠার স্বপ্নও দেখছে।

    সুবিধাবঞ্চিত শিশু সিহাব বলেন, “আমরা এখানে যারা থাকি, অনেকের বাবা-মা নেই। ছাত্রদলের এই উদ্যোগ আমাদের পড়াশোনার সুযোগ করে দিয়েছে। আমরা মানুষের মতো মানুষ হতে চাই। চাকরি করে সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়তে চাই।”

    আরেক শিশু সুমন জানায়, “বই পেয়ে খুব ভালো লাগছে। এখন থেকে নিয়মিত পড়ব। তারেক রহমানকে ধন্যবাদ—তিনি আমাদের সুযোগ করে দিয়েছেন। দেশের জন্য আরও এমন কাজ করবেন।”

    বাংলা বিভাগের ২০২২–২৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী ও স্কুলের শিক্ষক মো. লিখন ইসলাম বলেন, “কোনো সুবিধাবঞ্চিত শিশু যাতে অপরাধে জড়াতে না পারে, সেই চিন্তা থেকেই এই উদ্যোগ। বাসিত ভাইয়ের প্রচেষ্টা শিশুদের শিক্ষায় অনুপ্রাণিত করবে, যা দেশের জন্যও ইতিবাচক।”

    উদ্যোক্তা কাজী জিয়া উদ্দিন বাসিত বলেন, “দেশনেতা তারেক রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে আমরা শিক্ষালয়টি শুরু করেছি। যেন কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠী পথশিশুদের স্বার্থে ব্যবহার করতে না পারে— সেটিই আমাদের মূল লক্ষ্য। ভবিষ্যতে ভালো সাড়া পেলে স্থায়ী অবকাঠামো নির্মাণের কথাও বিবেচনা করব।”

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930