ডায়াবেটিসে বাড়ছে ঝুঁকি, সচেতনতা বাড়াতে বিশ্ব দিবস আজ
বিআলো ডেস্ক: আজ ১৪ নভেম্বর, বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস। ডায়াবেটিস সম্পর্কে বিশ্বব্যাপী সচেতনতা বাড়াতে আন্তর্জাতিক ডায়াবেটিস ফেডারেশন ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ১৯৯১ সালে দিনটিকে চিহ্নিত করে। বর্তমানে প্রায় ১৭০ দেশে পালিত হওয়া এ দিবসের এবারের প্রতিপাদ্য— ‘কর্মস্থলে ডায়াবেটিস সচেতনতা গড়ে তুলুন’। দিবসটি উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাণী প্রদান করেছেন।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, প্রতি ১০ সেকেন্ডে একজন ডায়াবেটিস রোগীর মৃত্যু হয় এবং একই সময়ে দুইজন নতুন রোগী শনাক্ত হন। বাংলাদেশেও ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বেড়ে যাওয়ায় এ বছর বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতি দুইদিনব্যাপী বিস্তৃত কর্মসূচি হাতে নিয়েছে।
কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে রোড শো, ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতালে বিশেষ স্বাস্থ্য ক্যাম্প, এবং ১৫ নভেম্বর বিভিন্ন কেন্দ্রে বিনামূল্যে ডায়াবেটিস পরীক্ষা। এছাড়া বারডেম অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে আলোচনা ও প্রশ্নোত্তর পর্ব, যেখানে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা মূল বক্তব্য দেবেন।
দিবস উপলক্ষে রক্তদান কর্মসূচি ছাড়াও পোস্টার, লিফলেট, বিশেষ ক্রোড়পত্র ও নিউজলেটার প্রকাশের মাধ্যমে জনসচেতনতা বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বিআলো/শিলি



