নারী নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিত করতে বাউফলে মতবিনিময় সভা
মো. তারিকুল ইসলাম (মোস্তফা),বাউফল: আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ–২০২৫ উপলক্ষে পটুয়াখালীর বাউফলে নারী নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিত করতে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) দুপুর ১২টায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আয়োজিত সভায় নারী অধিকার, ভূমি-সংক্রান্ত সহিংসতা, ডিজিটাল নিরাপত্তা, মাদক প্রতিরোধসহ সমাজে নারীর প্রতি বিদ্যমান নানা চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা জেসমিন আক্তার। প্রধান অতিথি ছিলেন অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্ম অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি)-এর উপপরিচালক রওশন জাহান মনি।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাউফল থানার সাব-ইন্সপেক্টর মোহাম্মদ ইব্রাহিম, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শাহরিয়ার রিজভী লিমন, স্পিড ট্রাস্টের নির্বাহী পরিচালক শামসুল ইসলাম দিপু, বাউফল প্রেস ক্লাব সভাপতি মোহাম্মদ জলিলুর রহমান ও সহ-সভাপতি মো. দেলোয়ার হোসেনসহ বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা।
বক্তারা বলেন, নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতা রোধে পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রকে সমন্বিতভাবে এগিয়ে আসতে হবে। অনলাইন প্ল্যাটফর্মের অপব্যবহার ও বিভিন্ন প্রতারণা থেকে নারীদের সুরক্ষায় সবার মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানান তারা। বক্তাদের মতে, নারী ক্ষমতায়ন বৃদ্ধি পেলে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে এবং সহিংসতার হার কমে যাবে।
সভায় উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও মানবাধিকার কর্মীরা অংশ নেন।
মতবিনিময় সভার আয়োজন করে **স্পিড ট্রাস্ট (SPEED TRUST)** এবং সহযোগিতায় ছিল **অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্ম অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি)**।
বিআলো/ইমরান



