• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    নির্বাচনের আগে টেলিকম নীতিমালা নিয়ে বিএনপির উদ্বেগ 

     dailybangla 
    03rd Jul 2025 3:56 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচনের পূর্বমুহূর্তে ‘টেলিকম নেটওয়ার্ক ও লাইসেন্সিং রিফর্ম পলিসি ২০২৫’ দ্রুত বাস্তবায়নের উদ্যোগে উদ্বেগ জানিয়েছে বিএনপি। দলটির অভিযোগ, প্রস্তাবিত এই নীতিমালা দেশের টেলিকম খাতে একচেটিয়া আধিপত্য সৃষ্টি করতে পারে এবং এতে অসাম্য বাড়বে।

    বৃহস্পতিবার দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আনুষ্ঠানিকভাবে দলের অবস্থান তুলে ধরেন।

    তিনি বলেন, এই খাতে নীতিমালার কিছু ইতিবাচক দিক থাকলেও এটি মূলত বড় মোবাইল অপারেটরদের জন্য বিশেষ সুবিধা নিশ্চিত করার পথ খুলে দিয়েছে। এতে বাজারে অসম প্রতিযোগিতার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

    বিএনপির মহাসচিব বলেন, জাতীয় নির্বাচনের প্রাক্কালে এমন গুরুত্বপূর্ণ খাতে তড়িঘড়ি করে নীতিমালা চূড়ান্ত করা গ্রহণযোগ্য নয়। একটি ভারসাম্যপূর্ণ নীতিমালার জন্য প্রয়োজন অংশগ্রহণমূলক আলোচনা এবং আর্থসামাজিক প্রভাব বিশ্লেষণ।

    তিনি আরও যোগ করেন, নীতিমালাটি কার্যকর করার আগে এর আর্থিক ও সামাজিক প্রভাব নিয়ে বিশদ বিশ্লেষণ এবং স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে আলোচনা আবশ্যক।

    মির্জা ফখরুল বলেন, ডিজিটাল অন্তর্ভুক্তির নামে যদি কেবল বড় করপোরেট স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়, তবে সাধারণ জনগণ, স্থানীয় প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ও উদ্যোক্তারা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবেন। দীর্ঘমেয়াদে এটি দেশের প্রযুক্তি খাতের জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়াবে।

    বিএনপি মনে করে, এই নীতিমালায় যে প্রক্রিয়াগত স্বচ্ছতার অভাব দেখা যাচ্ছে, তা টেলিযোগাযোগ খাতের ভবিষ্যৎ এবং ন্যায়সংগত প্রবৃদ্ধির পথে অন্তরায় হতে পারে।

    বিআলো/এফএইচএস

     

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031