পর্যটন শিল্পেই গড়ে উঠবে ঐক্য, কর্মসংস্থান ও টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি: ঢাবি ভিসি
আব্দুল হাই খোকন: পর্যটন শিল্প সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি ও পেশার মানুষকে এক সূত্রে গাঁথতে পারে এবং দেশের টেকসই উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে সক্ষম—এমন মন্তব্য করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, ভবিষ্যতে রাঙ্গামাটি দেশের অন্যতম প্রধান পর্যটন জ্ঞানকেন্দ্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে।
রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রাবিপ্রবি) এবং বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী ন্যাশনাল ট্যুরিজম কনফারেন্স–২০২৬-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৩টায় রাবিপ্রবির একাডেমিক ভবন-১ এর সম্মেলন কক্ষে এ উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
ঢাবি উপাচার্য বলেন, রাঙ্গামাটির প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য পর্যটনের বিশাল সম্ভাবনা তৈরি করেছে। পরিকল্পিত গবেষণা, কার্যকর নীতিনির্ধারণ এবং সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের সমন্বিত উদ্যোগের মাধ্যমে এ অঞ্চল আন্তর্জাতিক মানের পর্যটন গন্তব্যে পরিণত হতে পারে। একই সঙ্গে তিনি রাবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের দেশ ও সমাজের পথপ্রদর্শক হিসেবে গড়ে ওঠার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন রাবিপ্রবির ব্যবসায় অনুষদের ডিন ও কনফারেন্সের সভাপতি সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রহিম উদ্দিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. হেলেন উদ্দিন শেখ। তিনি রাঙ্গামাটিকে ইকো-ট্যুরিজম, কালচারাল ও কমিউনিটি ট্যুরিজমের জন্য অত্যন্ত সম্ভাবনাময় অঞ্চল হিসেবে উল্লেখ করেন।
কনফারেন্সের প্লেনারি সেশনে “Tourism Tomorrow: Nature’s Next Frontier to Explore” শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল হাসান এবং বাংলাদেশ মেরিটাইম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যান ও কনফারেন্সের কো-চেয়ার মোসা. হাবিবা। সমাপনী বক্তব্য দেন কনফারেন্সের সদস্য-সচিব সহযোগী অধ্যাপক জি এম সেলিম আহমেদ।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকাল ৯টা থেকে কনফারেন্সের দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম শুরু হবে। এদিন কী-নোট স্পিচ, ওরাল ও পোস্টার প্রেজেন্টেশন অনুষ্ঠিত হবে। বিকেল ৩টা ৪৫ মিনিটে সমাপনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শেষ হবে দুই দিনব্যাপী এ জাতীয় পর্যটন সম্মেলন।
বিআলো/ইমরান



