• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    পাকিস্তানকে আর নদীর পানি দেবে না ভারত: মোদি 

     dailybangla 
    23rd May 2025 6:03 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত নদীর পানি আর পাকিস্তানকে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একইসঙ্গে ইসলামাবাদকে প্রতিটি সন্ত্রাসী হামলার চড়া মূল্য দিতে হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

    গত ২২ এপ্রিল পহেলগামে হামলার জেরে ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় হওয়া সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতের ঘোষণা দেয় ভারত। দুই দেশের মধ্যে সম্প্রতি সংঘাত থেমে গেলেও পাল্টা-পাল্টি হুমকি আর কথার লড়াইয়ে উত্তপ্ত গোটা অঞ্চল।

    স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২২ মে) রাজস্থানে এক সমাবেশে নরেন্দ্র মোদি বলেন, ভারতের নিয়ন্ত্রিত নদীগুলোর পানি আর পাকিস্তানকে দেয়া হবে না। ইসলামাবাদকে সন্ত্রাসের মূল্য চুকাতে হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

    পাকিস্তানের প্রধান আইন কর্মকর্তা রয়টার্সকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ইসলামাবাদ প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে পানিবণ্টন নিয়ে আলোচনা করতে ইচ্ছুক। তবে ভারতকে অবশ্যই কয়েক দশকের পুরনো চুক্তি মেনে চলতে হবে।

    গত মাসে কাশ্মীরে হামলার পর ভারত সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করে। ওই হামলার জন্য নয়াদিল্লি ইসলামাবাদকে দায়ী করেছে। তবে পাকিস্তান এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে।

    পাকিস্তানে পানি প্রবেশ বন্ধ করার যেকোনো পদক্ষেপ দেশটিতে ভয়াবহ প্রভাব পড়বে। ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় সিন্ধু চুক্তিতে ভারত থেকে প্রবাহিত তিনটি নদীর ৮০ শতাংশ পাকিস্তানের কৃষিজমির জন্য পানির নিশ্চয়তা দেয়।

    পহেলগামে হামলার জেরে পারমাণবিক শক্তিধর দুই প্রতিবেশী প্রায় তিন দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ সামরিক সংঘাতে জড়ায়। ১০ মে তারা একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়।

    এদিকে, সাম্প্রতিক লড়াইয়ে ভারতের পরাজয় হয়েছে বলে আবারো দাবি করেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ। নয়াদিল্লি এই পরাজয় কোনোদিন ভুলতে পারবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি। ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীর একদিন পাকিস্তানের অংশ হবে বলেও জানান শেহবাজ।

    এর আগে, পাকিস্তানের বেলুচিস্তানে স্কুলবাসে আত্মঘাতী হামলার ঘটনায় ভারতকে দোষারোপ করে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বলেন, বেলুচ লিবারেল আর্মি ও তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান উভয়ই ভারতের প্রক্সি। শিগগিরই আন্তর্জাতিক পরিসরে পাকিস্তান এ বিষয়ে প্রমাণ হাজির করবে বলেও জানান তিনি।  সূত্র: রয়টার্স

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930