• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ‘প্রতিবন্ধী অধিকার অ্যাডভোকেসি প্লাটফর্ম’ উদ্বোধন: বৈষম্যহীন সমাজ গড়ার প্রত্যয় 

     dailybangla 
    26th Aug 2025 11:52 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    প্রতিবন্ধীদের ক্ষমতায়নে নতুন প্লাটফর্মের যাত্রা

    বিশেষ প্রতিনিধি: প্রতিবন্ধীদের ক্ষমতায়ন ও বৈষম্য হ্রাসে ‘প্রতিবন্ধী অধিকার অ্যাডভোকেসি ও নেটওয়ার্কিং প্লাটফর্ম’ নামে নতুন এক প্লাটফর্মের যাত্রা শুরু হয়েছে। সোমবার রাজধানীর বিলিয়া মিলনায়তনে গ্রাম বিকাশ সহায়ক সংস্থা (জিবিএসএস)-এর আয়োজনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এ কার্যক্রম শুরু হয়।

    অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা, কর্মসংস্থান, আইনগত সুরক্ষা ও সরকারি সেবায় প্রতিবন্ধীরা এখনো পিছিয়ে আছে। তাদের উন্নয়ন তরান্বিত করতে যৌথ উদ্যোগ অত্যন্ত জরুরি।

    সভাপতিত্ব করেন জিবিএসএস নির্বাহী পরিচালক মাসুদা ফারুক রত্না। প্লাটফর্মের ধারণাপত্র ও কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন করেন সংস্থাটির হেড অব প্রোগ্রাম মেহেদী হাসান কিংশুক।

    প্রধান অতিথি সমাজসেবা অধিদফতরের পরিচালক মোস্তফা মোস্তাকুর রহিম খান বলেন, “প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার নিশ্চিত করতে সরকারের পাশাপাশি এমন প্লাটফর্ম অপরিহার্য। শুধু পরিচর্যা নয়, তাদের স্বাবলম্বী করে গড়ে তুলতে কাজ করছে সমাজসেবা অধিদফতর।”

    সুইড বাংলাদেশ-এর সেক্রেটারি মাহবুবুল মুনির জানান, দীর্ঘ ৩০ বছরের অভিজ্ঞতার আলোকে তারা নতুন এ উদ্যোগের সঙ্গে কাজ করতে চান।

    নড়িয়া উন্নয়ন সংস্থা (নউসা) সভাপতি মাজেদা শওকত বলেন, “প্রতিবন্ধী নারীরা দ্বিগুণ বৈষম্যের শিকার। কর্মসংস্থান ও আয়ের সুযোগ বাড়ানো ছাড়া টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয়।”

    বার্ডো নির্বাহী পরিচালক সায়েদুল হক চুন্নু মনে করেন, প্রযুক্তি ও দক্ষতা উন্নয়নের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের জীবনমান পাল্টানো সম্ভব।

    এছাড়া উন্নয়নকর্মী নিগার সুলতানা, ক্যাসিড নির্বাহী পরিচালক জায়েদুল ইসলাম, পরিবেশ ও মানবাধিকার কর্মী ফেরদৌস আহমেদ উজ্জ্বলসহ বক্তারা সামাজিক অন্তর্ভুক্তি, মানবাধিকার নিশ্চিতকরণ ও বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়তে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান।

    সভাপতির বক্তব্যে মাসুদা ফারুক রত্না সবাইকে এই উদ্যোগ সফল করতে সহযোগিতা করার অনুরোধ জানান।

    অনুষ্ঠানে জিবিএসএস বাস্তবায়িত সিপিডিআরআই প্রকল্পের সহায়তায় মোহাম্মদপুর ও মানিকনগরের ২০ জন প্রতিবন্ধী নারী-পুরুষকে সেলাই মেশিন প্রদান করা হয়।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031