• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    প্রবাসীদের জন্য কুয়েতে বড় ধাক্কা, ইকামা ও ভিসার খরচের নতুন রেকর্ড 

     dailybangla 
    25th Nov 2025 12:16 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: কুয়েত সরকার প্রবাসীদের জন্য ইকামা, ভিজিট ভিসা ও নির্ভরশীলদের স্পন্সর ফি-সহ বিভিন্ন অভিবাসন সেবার ফি পুনর্নির্ধারণ করেছে। নতুন নিয়ম আগামী ২৩ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হবে, যা ইকামা নবায়ন, ভিসা প্রক্রিয়া এবং পরিবারের সদস্যদের স্পন্সরিংয়ে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনবে।

    নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ইকামার মেয়াদ পাসপোর্টের বৈধতার উপর নির্ভর করবে না। তবে আবাসনের জন্য আবেদনকারীর পাসপোর্টে অন্তত ছয় মাসের বৈধতা থাকা আবশ্যক। সাধারণ প্রবাসীদের জন্য সর্বোচ্চ ইকামার মেয়াদ এখন পাঁচ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে। কুয়েতি নারী বা সম্পত্তি মালিকদের বিদেশি সন্তানদের জন্য মেয়াদ ১০ বছর, আর বিনিয়োগকারীদের ক্ষেত্রে ১৫ বছর ধরা হয়েছে।

    ফি-র ক্ষেত্রে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। সরকারি ও বেসরকারি খাতের কর্মী, বিদেশি ছাত্র ও ধর্মযাজকদের জন্য ইকামা ফি বছরে ২০ দিনার, বিনিয়োগকারী ও রিয়েল এস্টেট মালিকদের জন্য ৫০ দিনার। স্ব-স্পন্সরকৃত ইকামার জন্য নতুন করে বছরে ৫০০ দিনার নির্ধারণ করা হয়েছে।

    সব ধরনের ভিজিট ভিসার ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ দিনার। ভিসার মেয়াদ তিন মাস, তবে এক বছরের জন্য নবায়নযোগ্য। মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা এক বছরের জন্য বৈধ, প্রতিবার অবস্থান সর্বোচ্চ এক মাস পর্যন্ত।

    ভিজিট ভিসা থেকে ইকামায় রূপান্তর সহজ করা হয়েছে। পরিবারের সদস্যদের স্পন্সরের ক্ষেত্রে ন্যূনতম বেতন ৮০০ দিনার থাকা বাধ্যতামূলক, তবে শিক্ষক, প্রকৌশলী, নার্স, সাংবাদিক, ইমাম, ফার্মাসিস্ট, সরকারি গবেষক ও ক্রীড়া কোচদের ক্ষেত্রে এই শর্ত প্রযোজ্য নয়।

    নির্ভরশীল ফি-ও বৃদ্ধি পেয়েছে। স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানদের জন্য বছরে ২০ দিনার, বিনিয়োগকারী বা ধর্মযাজকের পরিবারের জন্য ৪০ দিনার, স্ব-স্পন্সরের পরিবারের জন্য ১০০ দিনার এবং পিতা-মাতা বা অন্যান্য নির্ভরশীলদের জন্য ৩০০ দিনার ধার্য করা হয়েছে।

    কুয়েতি পরিবার সর্বোচ্চ ৩-৫ জন গৃহকর্মী নিয়োগ করতে পারবে, আর প্রবাসীরা দুই জন গৃহকর্মী নিয়োগ করতে পারবেন। গৃহকর্মীর নবায়ন ফি কুয়েতিদের জন্য বছরে ১০ দিনার, প্রবাসীদের জন্য ৫০ দিনার, এবং অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগে উল্লেখযোগ্য অতিরিক্ত ফি প্রযোজ্য।

    ইকামা থাকলেও প্রবাসীরা নির্বাসনের মুখে পড়তে পারেন। এর কারণ হতে পারে আয়ের উৎস না থাকা, নিয়োগকর্তার অনুমতি ছাড়া অন্যত্র কাজ করা, গুরুতর অপরাধ বা জননিরাপত্তার কারণে মন্ত্রীর নির্দেশ।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031