• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে ব্রিটিশ সরকারকে দুই শতাধিক এমপির চিঠি 

     dailybangla 
    26th Jul 2025 4:31 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের কাছে চিঠি দিয়েছেন ২২০ জন সংসদ সদস্য। শনিবার (২৬ জুলাই) বিবিসির প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।

    এতে বলা হয়, স্টারমারের কাছে দেয়া ওই চিঠিতে এক-তৃতীয়াংশেরও বেশি এমপি স্বাক্ষর করেছেন, যেখানে যুক্তরাজ্যকে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

    নয়টি রাজনৈতিক দলের প্রায় ২২০ জন এমপি এই আহ্বানকে সমর্থন করেছেন। যাদের অর্ধেকেরও বেশি লেবার পার্টির সদস্য। তাদের যুক্তি, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে যুক্তরাজ্যের স্বীকৃতি একটি শক্তিশালী বার্তা দেবে এবং দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানের দিকে সেটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হবে।

    ফ্রান্স কয়েক মাসের মধ্যে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়ার পর যুক্তরাজ্যের সংসদ সদস্যদের এই চিঠি প্রধানমন্ত্রীর উপর চাপ সৃষ্টি করবে বলে মনে করা হচ্ছে।

    প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এবং জার্মানির ফ্রিডরিখ মের্জের সাথে জরুরি ফোনালাপের পর আগে দেয়া এক বিবৃতিতে, স্টারমার বলেছিলেন, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের স্বীকৃতি একটি বৃহত্তর পরিকল্পনার অংশ হতে হবে যা শেষ পর্যন্ত দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানের দিকে পরিচালিত করবে।

    বিবৃতিতে, তিনি বলেন, আমাদের নিকটতম মিত্রদের পাশাপাশি, আমি এই অঞ্চলে শান্তির পথে কাজ করছি, যা এই যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্তদের জীবনে সত্যিকারের পরিবর্তন আনবে।

    শুক্রবার সন্ধ্যায় দেয়া বিবৃতিতে স্টারমার বলেন, সরকার ফিলিস্তিনিদের খাদ্য ও জীবন রক্ষাকারী সহায়তা প্রদানের জন্য সকল পদক্ষেপ নেবে এবং জরুরি চিকিৎসা সহায়তার প্রয়োজন এমন শিশুদের গাজা থেকে সরিয়ে নেবে।

    এদিকে, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং জার্মানির নেতারা একটি যৌথ বিবৃতি দিয়েছেন যেখানে, ইসরাইলকে আহ্বান জানানো হয়েছে, যেন অবিলম্বে গাজায় সহায়তা প্রবেশের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়া হয়।

    তবে এই বিবৃতিতে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের কথা উল্লেখ করা হয়নি।

    এতে বলা হয়েছে, তিনটি দেশই তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি এবং ইসরাইলি ও ফিলিস্তিনি জনগণ এবং সমগ্র অঞ্চলের জন্য স্থায়ী নিরাপত্তা ও শান্তির দিকে পরিচালিত করে এমন একটি রাজনৈতিক প্রক্রিয়াকে সমর্থন করার জন্য আরও পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930