• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বরিশালের গৌরনদীতে জমি বিরোধে উত্তেজনা, ধর্মীয় প্রতীক স্থাপনের অভিযোগ 

     dailybangla 
    06th Nov 2025 3:59 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বরিশালের গৌরনদী উপজেলার সুন্দরদী এলাকায় দীর্ঘদিনের জমি বিরোধ নতুন উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, সরস্বতী দাস ও তার ছেলে অনুপ দাস ব্যক্তিগত স্বার্থে জমি দখলের জন্য বিভ্রান্তিকর কর্মকাণ্ড চালাচ্ছেন।

    স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ২০১৩ সালে কেশব দাস ও সরস্বতী দাস ঐ জমি বিক্রি করে অন্য এলাকায় স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেন। কিন্তু দীর্ঘ সময় পর তারা দাবি করতে থাকেন যে, জমি বিক্রি হয়নি এবং তাদের অংশীদারিত্ব এখনও রয়েছে।

    স্থানীয় সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ের তদন্তে দেখা গেছে, বর্তমানে জমিটি মোস্তফা মুনশির দখলে রয়েছে। প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত অগ্রাহ্য করে সরস্বতী দাস ও তার পরিবার বিভিন্ন মামলার মাধ্যমে হয়রানি করছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। জমিটি বর্তমানে আদালতের অধীনে বিরোধপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে।

    তবে, ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে সরস্বতী দাসের পক্ষ থেকে জোরপূর্বক টিনের ঘর নির্মাণের চেষ্টা চালানো হয়। বাধা দিলে তাদের অনুসারীরা হুমকি প্রদান করেছে। এ ঘটনায় স্থানীয় থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (GD) করা হয়েছে।

    পরবর্তীতে, ২৬ অক্টোবর সরস্বতী দাস ও অনুপ দাস ঐ স্থানে ধর্মীয় প্রতীক স্থাপন করেন এবং ভিডিও ধারণ করেন। স্থানীয় হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ জানান, এখানে পূর্বে কোনো পূজা বা মন্দিরের আয়োজন হয়নি। তাদের মতে, ধর্মীয় আড়ালে এই কর্মকাণ্ড জমি দখলের চেষ্টা হিসেবে করা হয়েছে।

    স্থানীয়রা জানিয়েছেন, মোস্তফা মুনশি দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় শান্তিপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখেছেন এবং হিন্দু সম্প্রদায়ের উৎসবে অংশগ্রহণ করেন। তারা মনে করেন, এই ঘটনা ধর্মীয় নয়, বরং ব্যক্তিগত স্বার্থে জমি দখলের পরিকল্পনা, যা প্রশাসনের দ্রুত তদন্ত ও আইনানুগ পদক্ষেপ দাবি করে।

    স্থানীয়রা প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে, যেন দোষীদের আইনের আওতায় আনা হয় এবং মোস্তফা মুনশি ও তার পরিবারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031