• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    মানুষের মতোই আচরণ করবে এআই 

     dailybangla 
    09th Nov 2024 6:42 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই)। যে কাজ করতে গিয়ে মানুষকে অনেক হিমশিম খেতে হয় সেটিও কয়েক সেকেন্ডে করে দিতে পারে এই প্রযুক্তি। তবে এবার শুধু কাজই নয়, এআই মানুষের মতোই কথা বলবে এবং আচরণ করবে বলে জানিয়েছেন মাইক্রোসফটের সিইও মোস্তফা সুলেমান।

    তিনি বলেন, কল্পনা করুন আপনার পার্সোনাল অ্যাসিস্ট্যান্ট আপনার স্টাইল, ছন্দ সব রপ্ত করে ফেলেছে। কোন কোন তথ্য আপনার জন্য জরুরি, সোজা কথায় গভীরভাবে ব্যক্তিগত হয়ে ওঠা। আর তা আপনারই অভিজ্ঞতাকে সমৃদ্ধ করতে।

    তার দাবি, অদূর ভবিষ্যতে কেবল কাজ নয়, মানুষের জীবনযাপনকেও আরও ‘স্মার্ট’, আরও নিখুঁত করে তুলবে এআই। প্রথমবার ভারত সফরে এসে তিনি এসব কথা বলেন। বিশ্ববিখ্যাত সংস্থার এআই ডিভিশনের সিইও তিনি। মাইক্রোসফটের ভারত ও দক্ষিণ এশিয়া বিভাগের সভাপতি পুনীত ছন্দকও ছিলেন সুলেমানের সঙ্গে।

    তারা আগামী দিনে কোটি কোটি মানুষের পাশে দাঁড়াতে কী কী পরিকল্পনা করেছেন, সেকথাও তুলে ধরেন । যার মধ্যে অন্যতম ‘কিশানএআই’। এই এআই টুল সরকারকে সাহায্য করবে গ্রামীণ ও প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষের কাছে পৌঁছনোর। ‘রিয়েল টাইম’ তথ্য দিয়ে দেশটির কৃষকদের সাহায্য করবে।

    সাম্প্রতিক অতীতে এইচসিএলের সাবেক সিইও বিনীত নায়ার দাবি করেছিলেন, তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রে বড়সড় প্রভাব ফেলবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। যার ফলে অন্তত ৭০ শতাংশ মানুষকে ছাড়াই কাজ চালিয়ে দেয়া সম্ভব হবে।

    উল্লেখ্য, কয়েক বছর আগেও এআই সম্পর্কে মানুষের তেমন ধারণা ছিল না। কিন্তু এই মুহূর্তে চ্যাট জিপিটি থেকে কো-পাইলট বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির জগতে ‘টক অব দ্য টাউন’। এই প্রযুক্তি মানুষের মাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031