মেক্সিকোতে মাদকচক্রের সঙ্গে গোলাগুলি, নিহত ১৩
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: মেক্সিকোর সিনালোয়া রাজ্যে সশস্ত্র মাদকচক্রের সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনীর তীব্র বন্দুকযুদ্ধে অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছে। সোমবার স্থানীয় সময় দুপুরে প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় এই অঞ্চলে অভিযান চালানোর সময় সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
দেশটির নিরাপত্তামন্ত্রী ওমার গারসিয়া হারফুচ জানিয়েছেন, মাদক কারবারিরা অপহরণ করা ৯ জনকে জিম্মি করে রেখেছিল। অভিযানের মাধ্যমে তাদেরকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। এসময় চারজন সন্দেহভাজনকে আটক করা হয় এবং ১৩ জন নিহত হয়।
মাদকচক্রের ঘাঁটিঘর হিসেবে পরিচিত সিনালোয়া রাজ্যটি কুখ্যাত ‘সিনালোয়া কার্টেল’-এর নিয়ন্ত্রণাধীন। সরকার দীর্ঘদিন ধরে এলাকাটিকে কার্টেলমুক্ত করার চেষ্টা করছে। ফলে প্রায়ই নিরাপত্তা বাহিনী ও সশস্ত্র মাদকচক্রের মধ্যে প্রাণঘাতী সংঘর্ষের ঘটনা ঘটছে।
রাজ্যজুড়ে কার্টেলের বিভিন্ন উপদলের মধ্যেও আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সহিংসতা চলছেই। সব মিলিয়ে অঞ্চলটিতে আইনশৃঙ্খলা পুনঃপ্রতিষ্ঠা বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে মেক্সিকো সরকারের জন্য।
এদিকে, মাদকবিরোধী অভিযান জোরদারে প্রতিবেশী যুক্তরাষ্ট্রও সক্রিয় রয়েছে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্দেশে ক্যারিবীয় সাগর ও প্রশান্ত মহাসাগরের পূর্বাঞ্চলে মার্কিন বাহিনী সন্দেহভাজন মাদকবাহী নৌযানে আক্রমণ চালাচ্ছে। এখন পর্যন্ত অন্তত ১৫টি নৌযান ধ্বংস এবং ৬৪ জন নিহত হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। খবর নিউইয়র্ক টাইমসের
বিআলো/শিলি



