• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক আলোচনায় আশাবাদী বাংলাদেশ: অর্থ উপদেষ্টা 

     dailybangla 
    08th Jul 2025 4:53 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি (ইউএসটিআর)-এর সঙ্গে একান্ত বৈঠকে বাংলাদেশ সন্তোষজনক ফলাফল পাবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, শুল্ক ইস্যুতে চূড়ান্ত অগ্রগতি ওই বৈঠকের পরই পরিষ্কার হবে।

    আজ সচিবালয়ে অর্থনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি এবং সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির পৃথক দুটি বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

    ড. সালেহউদ্দিন জানান, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড জে. ট্রাম্প এ বিষয়ে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টাকে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। তবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে ইউএসটিআরের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার মাধ্যমেই।

    তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এই ধরনের চিঠি ১৪টি দেশের কাছে পাঠিয়েছে। বাংলাদেশ তাদের মধ্যে একটি। তবে শুল্কহার এখনো চূড়ান্ত হয়নি, তা ঠিক হবে আলোচনার পর।

    প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রস্তাবিত ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, বাণিজ্য উপদেষ্টার নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছে এবং বাণিজ্য সচিবও বৈঠকে যোগ দিতে যাচ্ছেন।

    আমরা ভালো ফলের আশায় আছি। পরিস্থিতি যেভাবেই এগোয়, আমরা সেই অনুযায়ী আমাদের করণীয় নির্ধারণ করবো, বলেন তিনি।

    তিনি আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আগের বৈঠক ইতিবাচক ছিল এবং বাংলাদেশ তার অবস্থান তুলে ধরেছে।

    ভিয়েতনামের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ২৬ শতাংশ শুল্ক কমানোর সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ড. সালেহউদ্দিন বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য ঘাটতি মাত্র ৫ বিলিয়ন ডলার, যেখানে ভিয়েতনামের ঘাটতি ১২৫ বিলিয়ন ডলার। তবুও তারা ভিয়েতনামকে ছাড় দিয়েছে। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি এবং আলোচনা চালিয়ে যাবো, বলেন তিনি।

    রাজস্ব আদায় সম্পর্কে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, সদ্যসমাপ্ত ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এনবিআরের রাজস্ব আদায় মোটামুটি সন্তোষজনক ছিল এবং বড় ধরনের ঘাটতি হয়নি।

    তিনি জানান, নতুন অর্থবছরে সরকার ব্যবসায়ীদের সঙ্গে পরামর্শ করে রাজস্ব ফাঁকি রোধে কার্যকর ব্যবস্থা নিচ্ছে। “আমাদের রাজস্ব সম্ভাবনা অনেক, কিন্তু সেগুলো সঠিকভাবে কাজে লাগাতে পারছি না,” বলেন তিনি।

    মূল্যস্ফীতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, গত মাসে খাদ্যপণ্যের মূল্যস্ফীতি উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে, যা একটি ইতিবাচক দিক। আমাদের প্রচেষ্টার ফলে খাদ্য মূল্যস্ফীতি হ্রাস পেয়েছে এবং আগামী মাসগুলোতে তা আরও কমবে বলে আশা করছি, বলেন উপদেষ্টা।

    তিনি আরও জানান, অ-খাদ্যপণ্যে মূল্যস্ফীতি ধীরে ধীরে কমছে এবং এটি দেশজ অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক বার্তা বহন করে।

    এদিনের বৈঠকে গাইবান্ধায় স্কুল শেল্টার নির্মাণ, এলএনজি আমদানি এবং সার আমদানির বিষয়েও আলোচনা হয়েছে বলে অর্থ উপদেষ্টা জানান।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930