• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    রাশিয়ার পারমাণবিক পরীক্ষা ঘিরে বিশ্বজুড়ে বাড়ছে উদ্বেগ 

     dailybangla 
    09th Nov 2025 6:38 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পর পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষায় নামতে যাচ্ছে রাশিয়া। প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের নির্দেশে এই পরীক্ষা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে ক্রেমলিন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ।

    রুশ রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের উদ্ধৃতি দিয়ে নিউইয়র্ক পোস্ট জানিয়েছে, নিরাপত্তা পরিষদের ৫ নভেম্বরের বৈঠকে পুতিন এ বিষয়ে নির্দেশ দিয়েছেন। ল্যাভরভ বলেন, “এখন প্রস্তুতি চলছে, এবং ফলাফল জানিয়ে দেওয়া হবে জনগণকে।”

    এর আগে, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দেন- যুক্তরাষ্ট্র তিন দশক পর আবার পারমাণবিক পরীক্ষা শুরু করবে। তার ঘোষণার পরই রাশিয়া একই পথে হাঁটছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    ল্যাভরভ জানান, মস্কো এখনো নিশ্চিত নয়, ট্রাম্প পূর্ণাঙ্গ পারমাণবিক পরীক্ষা নাকি সীমিত সাবক্রিটিক্যাল পরীক্ষার কথা বলেছেন। তবে রাশিয়া পরিস্থিতি ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।

    উল্লেখ্য, ১৯৯২ সালের পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র কোনো পারমাণবিক পরীক্ষা চালায়নি। দেশটি স্বেচ্ছায় স্থগিতাদেশ বজায় রেখেছে। এরপর থেকে শুধুমাত্র উত্তর কোরিয়া প্রকাশ্যে এমন পরীক্ষা চালিয়েছে, যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীনের গোপন অস্ত্র পরীক্ষার আশঙ্কাও রয়েছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930