• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ২০২৬ রমজান: ফেব্রুয়ারির ১৯ তারিখে শুরু হওয়ার সম্ভাবনা 

     dailybangla 
    04th Oct 2025 2:51 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: প্রাথমিক জ্যোতির্বিজ্ঞানের হিসাব অনুযায়ী, আগামী বছরের রমজান মাস শুরু হতে পারে ১৯ ফেব্রুয়ারি, বৃহস্পতিবার। সংযুক্ত আরব আমিরাতের অ্যাস্ট্রোনমি সোসাইটি জানিয়েছে, নতুন চাঁদ দেখা না গেলে এই তারিখে রোজা শুরু হবে।

    সংযুক্ত আরব আমিরাতের অ্যাস্ট্রোনমি সোসাইটির চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানান, নতুন চাঁদ মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৪টা ১ মিনিটে উদিত হবে। তবে সেই দিন চাঁদ সূর্যাস্তের মাত্র এক মিনিট পর অস্ত যাবে, তাই সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। এজন্য ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত রোজা শুরু হওয়ার দিন নির্ধারণকারী কমিটির পর্যবেক্ষণের ওপর নির্ভর করবে।

    রমজান মাসে আবুধাবিতে রোজার সময় প্রায় ১২ ঘণ্টা ৪৬ মিনিট থেকে শুরু হয়ে মাসের শেষে ১৩ ঘণ্টা ২৫ মিনিট পর্যন্ত বাড়বে। দিনের দৈর্ঘ্যও ১১ ঘণ্টা ৩২ মিনিট থেকে ১২ ঘণ্টা ১২ মিনিটে পৌঁছাবে।

    আবহাওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, রমজান শুরুর দিকে আবুধাবিতে তাপমাত্রা থাকবে ১৬°সে. থেকে ২৮°সে. এর মধ্যে। মাসের শেষে এটি ১৯°সে. থেকে ৩২°সে. পর্যন্ত উঠতে পারে। তাছাড়া, রমজান মাসে ১৫ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930